Areion

Areion Galopp
Exterieur
Areion Stand
Pedigree
Big Shuffle Bold Reasoning
Super Concorde
Prime Aboard
 
Elevation
Raise Your Skirts
Strings Attached
Areion
Aerleona Nijinsky
Caerleon
Foreseer
 
Le Levanstell
Alata
Altamura
Rennleistung
Jahr
Starts
1.
2.
3.
1997
3
1
2
0
1998
4
2
0
1
1999
5
0
1
1
2000
4
2
0
0
Gewinnsumme: 294.156 EUR

Erster
Jacobs Goldene Peitsche, Gr.II, 1.200m
Holsten Trophy, Gr.III, 1.200m (doppelt)
Preis der Volksbank Krefeld-Krefelder Sprint-Cup, L., 1.300m
Kölner Auktionsrennen, N.L., 1.200m

Zweiter
Vogelpark Walsrode Sprint Cup, L., 1.200m
Dortmunder Auktionsrennen, N.L., 1.400m

Dritter
Grosser Preis von Berlin, Gr.III, 1.300m
Sartorius AG Sprint-Auktionsrennen, N.L., 1.200m

 

Fakten

Fakten

  • Champion Dreijähriger Sprinter 1998 in Deutschland
  • Zweijährig Sieger im Kölner Auktionsrennen und 2. zu Tiger Hill im Dortmunder Auktionsrennen
  • Dreijährig Sieger in der Holsten-Trophy und der Goldenen Peitsche gegen ältere Klassepferde
  • Fünfjährig erneut Sieger in der Holsten-Trophy gegen internationale Konkurrenz

 

 

Zuchtfakten

  • Mutter Aerleona, eine Zuchtstute der Extraklasse, Mutter auch der englischen Gruppe III-Siegerin AGNETHA als rechte Schwester zu AREION, die selbst Mutter der 2013 und 2014 in den Matchmaker Stakes (Gr.IIIT) erfolgreichen STARSTRUCK ist.
  • Champion der Väter mit dem ersten Jahrgang 2004 in Deutschland
  • Champion der Deckhengste 2010, 2013, 2015 und 2017 in Deutschland
  • Champion der Väter der Zweijährigen 2012, 2015, 2017 und 2019 in Deutschland
  • Vater von 26 individuellen Gruppe-Siegern
  • AREIONS Nachkommen sind frühreif und langlebig, erfolgreich im Sprint, auf der Meile, über Steherdistanzen, auf Gras und auf Sand

 

Nachkommen

Alson (ex Assisi v. Galileo)
1. Criterium International, Gr.I, 2019
1. Zukunfts-Rennen, Gr.III, 2019
1. Prix Matchem, L., 2020
2. Prix Jean-Luc Lagardere, Gr.I, 2019
2. Prix Perth, Gr.III, 2020
3. Poule d’Essai des Poulains, Gr.I, 2020

Lancade (ex La Sabara v. Sabiango)
1. Wempe German 1000 Guineas, Gr.II, 2020

Kali (ex Kahlua v. Dashing Blade)
1. German 1000 Guineas, Gr.II
2. Prix de Sandringham, Gr.II

Vanjura (ex Venia Legendi v. Zinaad)
1. Premio Ribot, Gr.II,
1. Istanbul-Trophy, Gr.II,
1. Diana-Trial, Gr.II
1. Istanbul 2010 European Capital of Culture Trophy, Gr.II
1. Walther J. Jacobs-Stutenmeile, Gr.III,
1. Bremer Oster-Stutenpreis,
L.,
2. Premio Vittorio di Capua, Gr.I
2. Premio Carlo Vittadini, Gr.II,
2. Wenatex Europa-Grupperennen, Gr.III
1. BBAG Sprint-Auktionsrennen München
1. bwin BBAG Auktionsrennen Dresden
1. Preis von DEW21-BBAG Auktionsrennen Dortmund
1. Hoppegartener Jugendpreis

Palace Prince (ex Palace Princess v. Tiger Hill)
1. Badener Meile, Gr.II
1. Preis der Sparkassen-Finanzgruppe Baden, Gr.III
1. Baden-Würtemberg Trophy, Gr.III
1. Grosser Preis der Stadtsparkasse Krefeld, Gr.III
1. Cagliostro Zweijährigen Trophy, L.
1. Prix Ridgeway, L.
2. Idee Deutsches Derby, Gr.I
2. Darley Oettingen-Rennen, Gr.II
2. Grosser Preis der Wirtschaft, Gr.III, 2018 und 2019
2. Niederrhein-Pokal, Gr.III
3. Badener Meile, Gr.II

Wonnemond (ex Windaja v. Surako)
1. Topkapi Trophy, Gr. II
1. Düsseldorfer Frühjahrsmeile, Gr.III
1. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III, 2020
1. Grosser Preis des Gestüts Fährhof, L.
1. Nickes Minnelöpning, L.
2. Premio Vittorio di Capua, Gr.II, 2020
2. 2mal Kölner Meilen Trophy, Gr.II
2. Grosser Preis des Gestüt Fährhof, L.
2. Kölner Frühjahrs-Meile, L.
2. Tattersalls Stakes, L., 2019
2. bwin Dresdner Sommer Preis, L., 2020
3. Badener Meile, Gr.II
3. Darley Oettingen-Rennen, Gr.II, 2018 und 2019
3. Premio del Piazzale, Gr.III, 2020
3. Grosser Hannoverscher Sommerpreis, L., 2020

Itobo (ex Iowa v. Lomitas)
1. Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II, 2019
1. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III, 2019
2. Preis der Badischen Sparkassen-Finanzgruppe, Gr.III, 2020
2. Baden-Württemberg-Trophy, Gr.III
2. Preis von Dahlwitz, L.
3. Preis der Badischen Sparkassen-Finanzgruppe, Gr.III
3. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III
3. bwin Dresdner Sommer Preis, L., 2020
3. Grosser Dresdner Herbstpreis, L.

Rubaiyat (ex Representera v. Lomitas)
1. Gran Criterium, Gr.II, 2019
1. Preis des Winterfavoriten, Gr.III, 2019
1. Dr. Busch-Memorial, Gr.III, 2020
1. Junioren-Preis, L., 2019
1. Waldpfad-Cup, L., 2021
2. Mehl-Mülhens-Rennen-German 2000 Guineas, Gr.II, 2020
2. in Premio Parioli-Italian 2000 Guineas, Gr.III, 2020
3. Kronimus Oettingen-Rennen, Gr.II, 2020
3. Premio Vittorio di Caoua, Gr.II, 2020

Irini (ex Ircanda v. Nebos)
1. Premio Verziere, Gr.III
1. Premio Terme di Merano, L.,
1. Premio Giovanni Falck, L.
1. Premio Terme di Merano, L.
1. Hanshin Cup, L.
2. Premio Giovanni Falck, L.,

Prakasa (ex Pepples Beach v. Lomitas)
1. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III
2. Großer Preis der Eilert Bauunternehmung, L.,
3. Junioren-Preis, L.

Limario (ex Limaga v. Lagunas)
1. Preis des Winterfavoriten, Gr.III
1. Grosser Preis der Audi-Niederlassung Hannover Gr.III
2. swb Bremer Derby-Trial L.

Flamingo Star (ex Flamingo Island v. Acatenango)
1. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III
1. Prix Perth, Gr.III
1. GP der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III
2. Bavarian Classic, Gr.III

Ashantee (ex Api Sa v. Zinaad)
1. Walther J. Jacobs Stutenpreis, Gr.III
1. Badener Jugendpreis
2. Grosser Preis der Jungheinrich Gabelstapler, Gr.III
3. Düsseldorfer Stutenpreis-Henkel Trial, L.

Earl of Fire (ex Evry v. Torgos)
1. Hamburger Meile, Gr.III (2mal)
2. Grosse Europa-Meile, Gr.II
2. Darley Oettingen-Rennen, Gr.II
3. Darley Oettingen-Rennen, Gr.II

Globus (ex Globuli v. Surako)
1. Preis des Winterfavoriten, Gr.III
3. Mehl-Mülhens-Rennen-German 2000 Guineas, Gr.II
3. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III

Le Roi (ex Limaga v. Lagunas)
1. Queen Elizabeth Stakes, Gr.III
1. Schweppes Summer Cup, Gr.III
2. Moonee Valley Gold Cup, Gr.II
3. Sky High Stakes, L.

Nabucco (ex Numero Uno v. Lavirco)
1. Premio del Piazzale, Gr.III
1. Premio Vittorio Riva, L.
2. Premio Bereguardo, L.
3. Doom Bar Stakes, L.
3. Premio Vittorio di Capua, Gr.I

Shy Witch (ex Shyla v. Monsagem)
1. Hamburger Stutenmeile, Gr.III
1. Hamburger Stutenmeile, Gr.III
1. Grosser Preis des Gestüts Röttgen, L.
2. Wempe German 1000 Guineas, Gr.III
2. Zukunfts-Rennen, Gr.III
3. Grosser Preis Jungheinrich Gabelstapler, L.

Dhaba (ex Darshana v. Medicean)
1. Preis der Winterkönigin, Gr.III
3. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III

Incantator (ex Independent Miss v. Polar Falcon)
1. Baden Würtemberg Trophy, Gr.III
2. Hoppegartener Sommerpreis, L.
2. Grosser Dresdner Herbstpreis, L.
3. Maxios Hamburg Trophy, Gr.III
3. Grand Prix Aufgalopp, L.
3. Bavaria-Preis, L.

Queenie (ex Quintana v. Fantastic Light)
1. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III
2. Grosser Preis der Stadtsparkasse Düsseldorf L.
3. Dallmayr Lukull L.

Articus (ex Almerita v. Medicean)
1. Maxios Hamburg Trophy, Gr.III
1. Preis von Dahlwitz, L.
2. Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II
3. Cameron Handicap, Gr.III, 2019

Devastar (ex Deva v. Platini)
1. Grosser Preis von Lotto Hamburg, Gr.III
1. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III
1. Preis von Dahlwitz, L.
1. Röttgen Cup, L.
1. bwin Sachsenpreis, L.
2. Preis der Sparkassen-Finanzgruppe Baden, Gr.III
2. Baden-Würtemberg Trophy, Gr.III
2. Baden-Würtemberg Trophy, Gr.III
2. Niederrhein-Pokal, Gr.III
2. Grand Prix Aufgalopp, L., 2019
2. Preis von Dahlwitz, L., 2016 und 2019
3. Fritz Henkel-Stiftungs-Rennen, Gr.III
3. Niederrhein-Pokal, Gr.III
3. Grosser Preis der Stadtsparkasse Krefeld, Gr.III
3. Grosser Dresdner Sommerpreis, L.

Artistica (ex Artica v. Peintre Celebre)
1. Silberne Peitsche, Gr.III
1. Kilvington Stakes, L.
1. Hoppegartener Sprint Cup, L.
3. Grosser Preis der Mehl-Mülhens-Stiftung-Gestüt Röttgen, L.

Binti Al Nar (ex Best moving v. Reset)
1. Premio Elena Sergio Cumani, Gr.III
1. BBAG-Auktionsrennen Dortmund
2. Sparkasse Holstein Cup-Hamburger Stutenmeile, Gr.III
2. Premio Dormello, Gr.III
2. Prix des Lilas, L.
3. Premio Verziere, Gr.III, 2019

Auenperle (ex Aotearoa v. Doyen)
1. Prix Perth, Gr.III
2. Zukunfts-Rennen, Gr.III

Zavaro (ex Zavaala v. Rock of Gibraltar)
1. Kalkmann Düsseldorfer Frühjahrs-Meile, Gr.III, 2021
2. Dr. Busch-Memorial, Gr.III, 2020
3. Dortmunder Grand Prix, Gr.III, 2020

Free Dreams (ex Free Pride v. Executive Pride)
1. Premio Coolmore, L.
1. Riemer Stuten-Meile, L.
2. Kölner Herbst Stuten-Meile, Gr.III
2. Preis der VGH-Versicherungen, L.
3. Henkel-Rennen-German 1000 Guineas, Gr.II
3. Kölner Frühjahrs-Stutenpreis, L.
3. Opppenheim-Rennen, L.

Lord Areion (ex Luciana v. Experte)
1. Premio Eupili, L.
2. Preis von Schlenderhan, L.
2. Ratibor-Rennen, L.
3. Wettarena Badener Sprint Cup, Gr.III
3. pferdewetten.de-Preis, Gr.III (2mal)
3. Düsseldorfer Preis der Dreijährigen L.

Red Lips (ex Rosarium v. Zinaad)
1. Esso Cup, L.
1. BBAG Auktionsrennen Düsseldorf
1. BBAG Auktionsrennen Frankfurt
2. in Grosser Preis der Hannoverschen Volksbank, L.
2. Hoppegartener Sommerpreis, L.
3. Premio Lydia Tesio, Gr.I
3. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen Gr.III

Smoke on the Water (ex Salzgitter v. Salse)
1. Kölner Zweijährigen-Trophy, L.
1. BBAG Auktionsrennen Köln
1. Badener Jugendpreis

Birthday Prince (ex Birthday Spectrum v. Spectrum)
1. Dallmayr Prodomo Trophy, L.
3. Hamburger Flieger-Preis, Gr.III
3. Bayerischer Fliegerpreis, L.

Namera (ex Najinskaja v. Tannenkönig)
1. Bayerischer Fliegerpreis L.
2. Premio Omenoni, Gr.III
2. Krefelder Sprint Cup L.
2. Grosser Preis der Jungheinrich Gabelstapler L.
2. Hoppegartener Flieger-Preis, L.
3. Goldene Peitsche, Gr.II
3. Walther J. Jacobs-Stutenpreis, L.

Indomito (ex Insola v. Royal Solo)
1. Sachsen-Preis, L.,
2. Frühjahrs-Meile, Gr.III
2. Benazet-Rennen-Preis der Deutschen Besitzer, Gr.III
3. Topkapi-Trophy, Gr.II,
3. Polar Cup, Gr.III

Iraklion (ex Ircanda v. Nebos)
1. swb Bremer Derby-Trial, L.
1. Grosser Dresdner Herbstpreis, L.
3. Prix La Moskowa L.
3. Prix Scaramouche, L.
3. Grand Prix d’Avenches, L.

Arazza (ex Aloe v. Lomitas)
1. Winterkönigin-Trial, L.
3. Wempe German 1000 Guineas, Gr.II
3. Grosse Europa-Meile, Gr.III
3. Preis der Winterkönigin, Gr.III

Schwesterherz (ex Novelle Noblesse v. Singspiel)
1. Stadt Baden-Baden Cup, L., 2020
2. Kalkmann Düsseldorfer Frühjahrs-Meile, Gr.III, 2021
2. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III, 2019
2. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III, 2020
2. Brümmerhof-Cup, L., 2021

Alwina (ex Alte Dame v. Dashing Blade)
1. Kölner Herbstpreis, L.
3. Henkel-Stutenpreis, L.
3. Hoppegartener Sprint Cup, L.
3. Bayerischer Fliegerpreis, L.

Angelita (ex Angel Dragon v. Royal Dragon)
1. Hoppegartener Stutenpreis, L.
2. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III
3. Preis der Winterkönigin, Gr.III

Salve Venezia (ex Salve Aurora v. King’s Best)
1. Preis der VGH-Versicherungen, L.
2. Grand Prix Aufgalopp, L.

Prima Violetta (ex Power Penny v. Galileo)
1. Kölner Stutenpreis des Gestüts Winterhauch, L.
2. Kölner Stutenpreis, L.
2. Grosser Preis der VGH-Versicherungen, L.
2. Grosser Preis der Deutschen Messe, L.
2. Grosser Jubiläumspreis der Wohnungswirtschaft, L.

Emerita (ex Edmee v. Green Tune)
1. Grosser Sparkassenpreis von Düsseldorf, L., 2019
2. Grosser Preis von Rossmann, L., 2019

Sun At Work
(ex So Royal v. Royal Solo)
1. Grosser bwin Sommerpreis, L., 2019
1. Grosser Hannoverscher Sommerpreis, L., 2020
3. Röttgen Cup, L., 2020

Go Go Gadget (ex Globuli (v. Surako)
1. Subaru Norsk Derby, L.
1. Subaru Derby-Trial, L.
3. Norsk 2000 Guineas, L.

Birthday Lion (ex Boucheron v. Tiger Hill)
1. Wetten XXL Sprint-Preis, L.,

Saldenart (ex Saldengeste v. Be My Guest)
1. Badener Ladies’ Sprint, L.

Beltana (ex Bat Sheva v. Dashing Blade)
1. Rudolf August Oetker-Memorial-Sierstorpff-Rennen, L.
2. Oppenheim-Rennen, L.

Feestyler (ex Swedish Girl v. Swedish Shave)
1. Danish Jockey Club Cup, L., 2020
2. Stockholm Cup International, Gr.III, 2019
3. Stockholm Cup International, Gr.III, 2020

Sherlock (ex Sun Valley v. Lando)
2. Preis des Winterfavoriten, Gr.III
3. Criterium International, Gr.I

Ninario (ex Ninigretta v. Dashing Blade)
2. Badener Meile, Gr.II, 2020
2. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III, 2019
2. Grosser Hannoverscher Sommerpreis, L., 2020
3. Grosser Preis der Landeshauptstadt Dresden, Gr.III, 2020
3. Waldpfad-Cup, L., 2021

Democracy (ex Djidda v. Lando)
2. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III, 2020
2. Grosser Preis der Mehl-Mülhens-Stiftung, L., 2019

Zerostress (ex Zaya v. Diktat)
2. Grosser Preis der Landeshauptstadt Dresden, Gr.III, 2020
2. Grosser Preis vom Gestüt Ittlingen, L., 2020
2. Wikingtryck Bro Park, L., 2020

Ideal (ex Intschu Tschuna v. Lando)
1. BBAG Auktionsrennen Hoppegarten
3. Grosser Ehrmann Cup-Dr. Busch-Memorial Gr.III

Ilena (ex Incita v. Royal Solo)
2. Schwarzgold-Rennen, Gr.III

Global Storm (ex Goonda v. Darshaan)
2. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III

Leopardin (ex Lolli Pop v. Cagliostro)
2. Premio Terme Di Merano, L.
2. Diana-Trial, L.,
2. Nereide-Rennen, L.,
3. Premio Paolo Mezzanotte, L.

Eleona (ex Evry v. Torgos)
2. Oster-Stutenpreis L.
3. Düsseldorfer Stutenpreis, L.
3. Dallmayr Coupe Lukull, L.

Demonstration (ex Secret v. Soldier Hollow)
3. Junioren-Preis, L., 2020

Sugar Daddy (ex Sugar Baby Love v. Second Empire)
2. Sprint Cup Hannover, L., 2020

Wonderful Görl (ex Wonderful Filly v. Lomitas)
2. in Grosser Soldier Hollow-Preis, L.

Westfalica (ex Walburga v. One Cool Cat)
2. Westminster Fliegerpreis, L.
3. Coolmore Stud Baden-Baden Cup, L.

Sign Your Name (ex Salzgitter v. Salse)
2. Cagliostro Zweijährigen Trophy, L.

Laokoon (ex Little Movie Star v. Risk Me)
2. Lanson Cup-Scherping-Rennen, L.
3. Newbury Spring Cup, L.

Alexa (ex Arween v. Armistice Day)
3. Krefelder Stutenpreis L.
3. BMW Preis Düsseldorf L.

Spiriton (ex Sadlerella v. King’s Theatre)
2. Düsseldorfer Preis der Dreijährigen, L.

Saldario (ex Saldengeste v. Be My Guest)
2. Grosser Sprint-Preis der SEB Bank, L.

Birthday Art (ex Boucheron v. Turfkönig)
3. Preis der Spielbank Bad Neuenahr, L.
1. Hallesches Auktionsrennen

Setareh (ex Sety’s Spirit v. Seattle Song)
2. Premio Bereguardo, L.

Pareia (ex Party Bloom v. Baillamont)
3. Coolmore Stud Baden Baden Cup, L.

Murcielago (ex My Angel v. Luigi)
3. Kronimus-Rennen, L.
3. Belmondo-Pokal, L.

Caesarion (ex Caesarina v. Hernando)
3. Kronimus-Rennen, L.

Carbarita (ex Caesarina v. Hernando)
2. Winterkönigin-Trial, L.
3. Sparkasse Holstein Cup-Hamburger Stutenmeile, Gr.III

Inanya (ex Ingrid v. Nebos)
2. in Grosser Preis der Dr. Klein AG L.

Walun (ex Winterthur v. Alkalde)
2. Henkel Düsseldorfer Stutenpreis L.

Amalie (ex Azalee v. Lando)
3. Hoppegartener Stutenpreis L.

Antalya (ex Annina v. Diktat)
3. Coolmore Stud Baden Baden Cup, L.

Najinska (ex Najinskaja v. Tannenkönig)
2. Premio Terme di Merano, L.

Sharin (ex Sisika v. King’s Theatre)
3. in Kölner Zweijährigen-Trophy, L.

Nossa (ex Niaga v. Lomitas)
2. Premio Eupili L.

 

Neuigkeiten

Dreijährige Areion-Tochter Laterani in Dresden erfolgreich

Roland Lerners dreijährige Areion-Tochter Laterani kam in Dresden zu ihrem ersten Erfolg. Sie ist der Erstling der auf Listenebene im Escada Cup in Baden-Baden viertplatzierten Archipenko-Stute Lutania, ihrerseits eine Tochter der Platini-Stute Lupinie als Halbschwester des mehrfach Gruppeplatzierten Tiger Hill-Sohnes Lord Hill sowie zu der Listenplatzierten Tertullian-Stute Latakia. Der Top-Sprinter Areion (Decktaxe: 12.500 Euro) als ... Weiterlesen

Lukrativer Auktionsrennen-Sieg in Dresden für dreijährigen Areion-Sohn Aribeau

Frau Marlene Hallers dreijähriger Areion-Sohn Aribeau kam in Dresden zu einem lukrativen Erfolg im BBAG Auktionsrennen nachdem er bereits als Youngster gewinnen konnte. Aribeau ist für den Großen Preis von Lotto Hamburg (Gr.III) eingeschrieben. Der zweitplatzierte Pareias Prinz aus dem gleichen Besitz wurde aus einer Areion-Mutter gezogen. Der von seiner Besitzerin auch gezogene Areion-Sohn Aribeau ... Weiterlesen

Dreijährige Areion-Tochter Artista hoch überlegen in Hannover

Gestüt Brümmerhof’s selbst gezogene dreijährige Areion-Tochter Artista war für ihren ersten Sieg in Hannover hoch überlegen und empfahl sich für bessere Aufgaben. Sie könnte jetzt in der Silbernen Peitsche (Gr.III) und dem Großen Preis von Lotto Hamburg (Gr.III) weitermachen. Die Areion-Tochter Artista ist eine rechte Schwester der Silbernen Peitsche-Siegerin und auch in England auf Listenebene ... Weiterlesen

Areion-Nachkommen Rubaiyat, Schwesterherz und Ninario glänzen auf Listenebene

Darius Racings vierjähriger Areion-Sohn Rubaiyat kam nach einem packenden Finish im Waldpfad-Cup (L.) zu seinem insgesamt fünften Stakes-Treffer, in dem Gordon Flügges ebenfalls von Areion stammende Ninario auf dem dritten Platz einkam. Eckhard Saurens ebenfalls vierjährige Areion-Tochter Schwesterherz lief im Brümmerhof-Cup (L.) auf den zweiten Platz. Der aus der Zucht des Gestüts Karlshof stammende dreifache ... Weiterlesen

Areion-Nachkommen Zavaro und Schwesterherz Eins-Zwei im Düsseldorfer Grupperennen

Der im Besitz von Christoph Holschbach und Johannes Wrede stehende vierjährige Areion-Sohn Zavaro avancierte als Sieger im Düsseldorfer Hauptereignis des Tages, der Kalkmann Düsseldorfer Frühjahrs-Meile (Gr.III) zum 27. Gruppesieger für seinen Vater, während Eckhard Saurens ebenfalls von Areion stammende Schwesterherz als Zweiten den Einlauf den Big Shuffle-Sohn komplettierte, während die weiteren Areion-Söhne Ninario und Wonnemond ... Weiterlesen

Areion-Sohn Ivo gewinnt Listenrennen in Mailand

Der aus der Zucht des Gestüts Auenquelle stammende, sechsjährige Areion-Sohn Ivo vermochte sich in Mailand über die Sprünge im als Listenrennen ausgetragenen Premio Giulio Caccia in souveräner Manier durchzusetzen. Der Top-Sprinter Areion (Decktaxe: 12.500 Euro) als bester Sohn des einflussreichen Vererbers Big Shuffle steht jetzt bereits im zweiten Jahr im Gestüt Etzean. Er konnte bei ... Weiterlesen

Areion-Tochter Schwesterherz siegt im Mülheimer Auktionsrennen

Eckhard Saurens selbst gezogene dreijährige Areion-Tochter Schwesterherz machte im Mülheimer BBAG Auktionsrennen als dem letzten Großereignis der Saison 2020 nochmal richtig Kasse. ... Weiterlesen

Areion-Nachkommen Wonnemond, Rubaiyat und Schwesterherz

Im Premio Vitorio di Capua (Gr.II) kam der Areion-Sohn Wonnemond auf dem zweiten Platz ein gefolgt von dem weiteren Areion-Hengst Rubaiyat und der ebenfalls von Areion stammenden Stute Schwesterherz. ... Weiterlesen

Areion-Sohn Alson Zweiter im Prix Perth (Gr.III)

Der zweijährig als Gruppe I-Sieger bewährte und 2020 in der Poule d'Essai des Poulains (Gr.I) klassisch platzierte Areion-Sohn Alson war nach seinem jüngsten Listensieg nun Gruppe-Zweiter im Prix Perth (Gr.III). ... Weiterlesen

Leichter Maidensieg für Areion-Tochter Silyana in Dortmund

Stall Bergholz zweijährige Areion-Tochter Silyana kam beim dritten Start in Dortmund zu einem sehr leichten Maidensieg nachdem sie zuvor Dritte im BBAG Auktionsrennen Dortmund gewesen war. ... Weiterlesen


Alle Neuigkeiten finden Sie hier
Kontakt & Standort
Decktaxe: 12.500,- Euro am 1.10. (zzgl. MwSt.) SLF


Standort:
Gestüt Etzean
Gestütsleitung: R. Kredel
Ortsstr. 34
64760 Oberzent

Telefon: 0 60 68/13 23
Fax: 0 60 68/31 14

E-Mail: info@gestuet-etzean.de
Internet: http://www.gestuet-etzean.de/