Areion

Areion Galopp
Exterieur
Areion Stand
Pedigree
Big Shuffle Bold Reasoning
Super Concorde
Prime Aboard
 
Elevation
Raise Your Skirts
Strings Attached
Areion
Aerleona Nijinsky
Caerleon
Foreseer
 
Le Levanstell
Alata
Altamura
Rennleistung
Jahr
Starts
1.
2.
3.
1997
3
1
2
0
1998
4
2
0
1
1999
5
0
1
1
2000
4
2
0
0
Gewinnsumme: 294.156 EUR

Erster
Jacobs Goldene Peitsche, Gr.II, 1.200m
Holsten Trophy, Gr.III, 1.200m (doppelt)
Preis der Volksbank Krefeld-Krefelder Sprint-Cup, L., 1.300m
Kölner Auktionsrennen, N.L., 1.200m

Zweiter
Vogelpark Walsrode Sprint Cup, L., 1.200m
Dortmunder Auktionsrennen, N.L., 1.400m

Dritter
Grosser Preis von Berlin, Gr.III, 1.300m
Sartorius AG Sprint-Auktionsrennen, N.L., 1.200m

 

Fakten

Fakten

  • Champion Dreijähriger Sprinter 1998 in Deutschland
  • Zweijährig Sieger im Kölner Auktionsrennen und 2. zu Tiger Hill im Dortmunder Auktionsrennen
  • Dreijährig Sieger in der Holsten-Trophy und der Goldenen Peitsche gegen ältere Klassepferde
  • Fünfjährig erneut Sieger in der Holsten-Trophy gegen internationale Konkurrenz

 

 

Zuchtfakten

  • Mutter Aerleona, eine Zuchtstute der Extraklasse, Mutter auch der englischen Gruppe III-Siegerin AGNETHA als rechte Schwester zu AREION, die selbst Mutter der 2013 und 2014 in den Matchmaker Stakes (Gr.IIIT) erfolgreichen STARSTRUCK ist.
  • Champion der Väter mit dem ersten Jahrgang 2004 in Deutschland
  • Champion der Deckhengste 2010, 2013, 2015 und 2017 in Deutschland
  • Champion der Väter der Zweijährigen 2012, 2015, 2017 und 2019 in Deutschland
  • Vater von 26 individuellen Gruppe-Siegern
  • AREIONS Nachkommen sind frühreif und langlebig, erfolgreich im Sprint, auf der Meile, über Steherdistanzen, auf Gras und auf Sand

 

Nachkommen

Alson (ex Assisi v. Galileo)
1. Criterium International, Gr.I, 2019
1. Zukunfts-Rennen, Gr.III, 2019
1. Prix Matchem, L., 2020
2. Prix Jean-Luc Lagardere, Gr.I, 2019
2. Prix Perth, Gr.III, 2020
3. Poule d’Essai des Poulains, Gr.I, 2020

Lancade (ex La Sabara v. Sabiango)
1. Wempe German 1000 Guineas, Gr.II, 2020

Kali (ex Kahlua v. Dashing Blade)
1. German 1000 Guineas, Gr.II
2. Prix de Sandringham, Gr.II

Vanjura (ex Venia Legendi v. Zinaad)
1. Premio Ribot, Gr.II,
1. Istanbul-Trophy, Gr.II,
1. Diana-Trial, Gr.II
1. Istanbul 2010 European Capital of Culture Trophy, Gr.II
1. Walther J. Jacobs-Stutenmeile, Gr.III,
1. Bremer Oster-Stutenpreis,
L.,
2. Premio Vittorio di Capua, Gr.I
2. Premio Carlo Vittadini, Gr.II,
2. Wenatex Europa-Grupperennen, Gr.III
1. BBAG Sprint-Auktionsrennen München
1. bwin BBAG Auktionsrennen Dresden
1. Preis von DEW21-BBAG Auktionsrennen Dortmund
1. Hoppegartener Jugendpreis

Palace Prince (ex Palace Princess v. Tiger Hill)
1. Badener Meile, Gr.II
1. Preis der Sparkassen-Finanzgruppe Baden, Gr.III
1. Baden-Würtemberg Trophy, Gr.III
1. Grosser Preis der Stadtsparkasse Krefeld, Gr.III
1. Cagliostro Zweijährigen Trophy, L.
1. Prix Ridgeway, L.
2. Idee Deutsches Derby, Gr.I
2. Darley Oettingen-Rennen, Gr.II
2. Grosser Preis der Wirtschaft, Gr.III, 2018 und 2019
2. Niederrhein-Pokal, Gr.III
3. Badener Meile, Gr.II

Wonnemond (ex Windaja v. Surako)
1. Topkapi Trophy, Gr. II
1. Düsseldorfer Frühjahrsmeile, Gr.III
1. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III, 2020
1. Grosser Preis des Gestüts Fährhof, L.
1. Nickes Minnelöpning, L.
2. Premio Vittorio di Capua, Gr.II, 2020
2. 2mal Kölner Meilen Trophy, Gr.II
2. Grosser Preis des Gestüt Fährhof, L.
2. Kölner Frühjahrs-Meile, L.
2. Tattersalls Stakes, L., 2019
2. bwin Dresdner Sommer Preis, L., 2020
3. Badener Meile, Gr.II
3. Darley Oettingen-Rennen, Gr.II, 2018 und 2019
3. Premio del Piazzale, Gr.III, 2020
3. bwin Dresdner Sommerpreis, L., 2021
3. Grosser Hannoverscher Sommerpreis, L., 2020

Itobo (ex Iowa v. Lomitas)
1. Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II, 2019
1. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III, 2019
2. Preis der Badischen Sparkassen-Finanzgruppe, Gr.III, 2020
2. Baden-Württemberg-Trophy, Gr.III
2. Preis von Dahlwitz, L.
3. Preis der Badischen Sparkassen-Finanzgruppe, Gr.III
3. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III
3. bwin Dresdner Sommer Preis, L., 2020
3. Grosser Dresdner Herbstpreis, L.

Rubaiyat (ex Representera v. Lomitas)
1. Gran Criterium, Gr.II, 2019
1. Preis des Winterfavoriten, Gr.III, 2019
1. Dr. Busch-Memorial, Gr.III, 2020
1. Junioren-Preis, L., 2019
1. Waldpfad-Cup, L., 2021
2. Mehl-Mülhens-Rennen-German 2000 Guineas, Gr.II, 2020
2. in Premio Parioli-Italian 2000 Guineas, Gr.III, 2020
2. Grosser Preis der Landeshauptstadt Dresden, Gr.III, 2021
3. Kronimus Oettingen-Rennen, Gr.II, 2020
3. Premio Vittorio di Caoua, Gr.II, 2020

Irini (ex Ircanda v. Nebos)
1. Premio Verziere, Gr.III
1. Premio Terme di Merano, L.,
1. Premio Giovanni Falck, L.
1. Premio Terme di Merano, L.
1. Hanshin Cup, L.
2. Premio Giovanni Falck, L.,

Prakasa (ex Pepples Beach v. Lomitas)
1. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III
2. Großer Preis der Eilert Bauunternehmung, L.,
3. Junioren-Preis, L.

Limario (ex Limaga v. Lagunas)
1. Preis des Winterfavoriten, Gr.III
1. Grosser Preis der Audi-Niederlassung Hannover Gr.III
2. swb Bremer Derby-Trial L.

Flamingo Star (ex Flamingo Island v. Acatenango)
1. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III
1. Prix Perth, Gr.III
1. GP der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III
2. Bavarian Classic, Gr.III

Ashantee (ex Api Sa v. Zinaad)
1. Walther J. Jacobs Stutenpreis, Gr.III
1. Badener Jugendpreis
2. Grosser Preis der Jungheinrich Gabelstapler, Gr.III
3. Düsseldorfer Stutenpreis-Henkel Trial, L.

Earl of Fire (ex Evry v. Torgos)
1. Hamburger Meile, Gr.III (2mal)
2. Grosse Europa-Meile, Gr.II
2. Darley Oettingen-Rennen, Gr.II
3. Darley Oettingen-Rennen, Gr.II

Globus (ex Globuli v. Surako)
1. Preis des Winterfavoriten, Gr.III
3. Mehl-Mülhens-Rennen-German 2000 Guineas, Gr.II
3. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III

Le Roi (ex Limaga v. Lagunas)
1. Queen Elizabeth Stakes, Gr.III
1. Schweppes Summer Cup, Gr.III
2. Moonee Valley Gold Cup, Gr.II
3. Sky High Stakes, L.

Nabucco (ex Numero Uno v. Lavirco)
1. Premio del Piazzale, Gr.III
1. Premio Vittorio Riva, L.
2. Premio Bereguardo, L.
3. Doom Bar Stakes, L.
3. Premio Vittorio di Capua, Gr.I

Shy Witch (ex Shyla v. Monsagem)
1. Hamburger Stutenmeile, Gr.III
1. Hamburger Stutenmeile, Gr.III
1. Grosser Preis des Gestüts Röttgen, L.
2. Wempe German 1000 Guineas, Gr.III
2. Zukunfts-Rennen, Gr.III
3. Grosser Preis Jungheinrich Gabelstapler, L.

Dhaba (ex Darshana v. Medicean)
1. Preis der Winterkönigin, Gr.III
3. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III

Incantator (ex Independent Miss v. Polar Falcon)
1. Baden Würtemberg Trophy, Gr.III
2. Hoppegartener Sommerpreis, L.
2. Grosser Dresdner Herbstpreis, L.
3. Maxios Hamburg Trophy, Gr.III
3. Grand Prix Aufgalopp, L.
3. Bavaria-Preis, L.

Queenie (ex Quintana v. Fantastic Light)
1. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III
2. Grosser Preis der Stadtsparkasse Düsseldorf L.
3. Dallmayr Lukull L.

Articus (ex Almerita v. Medicean)
1. Maxios Hamburg Trophy, Gr.III
1. Preis von Dahlwitz, L.
2. Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II
3. Cameron Handicap, Gr.III, 2019

Devastar (ex Deva v. Platini)
1. Grosser Preis von Lotto Hamburg, Gr.III
1. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III
1. Preis von Dahlwitz, L.
1. Röttgen Cup, L.
1. bwin Sachsenpreis, L.
2. Preis der Sparkassen-Finanzgruppe Baden, Gr.III
2. Baden-Würtemberg Trophy, Gr.III
2. Baden-Würtemberg Trophy, Gr.III
2. Niederrhein-Pokal, Gr.III
2. Grand Prix Aufgalopp, L., 2019
2. Preis von Dahlwitz, L., 2016 und 2019
3. Fritz Henkel-Stiftungs-Rennen, Gr.III
3. Niederrhein-Pokal, Gr.III
3. Grosser Preis der Stadtsparkasse Krefeld, Gr.III
3. Grosser Dresdner Sommerpreis, L.

Artistica (ex Artica v. Peintre Celebre)
1. Silberne Peitsche, Gr.III
1. Kilvington Stakes, L.
1. Hoppegartener Sprint Cup, L.
3. Grosser Preis der Mehl-Mülhens-Stiftung-Gestüt Röttgen, L.

Binti Al Nar (ex Best moving v. Reset)
1. Premio Elena Sergio Cumani, Gr.III
1. BBAG-Auktionsrennen Dortmund
2. Sparkasse Holstein Cup-Hamburger Stutenmeile, Gr.III
2. Premio Dormello, Gr.III
2. Prix des Lilas, L.
3. Premio Verziere, Gr.III, 2019

Auenperle (ex Aotearoa v. Doyen)
1. Prix Perth, Gr.III
2. Zukunfts-Rennen, Gr.III

Zavaro (ex Zavaala v. Rock of Gibraltar)
1. Kalkmann Düsseldorfer Frühjahrs-Meile, Gr.III, 2021
2. Dr. Busch-Memorial, Gr.III, 2020
3. Dortmunder Grand Prix, Gr.III, 2020

Free Dreams (ex Free Pride v. Executive Pride)
1. Premio Coolmore, L.
1. Riemer Stuten-Meile, L.
2. Kölner Herbst Stuten-Meile, Gr.III
2. Preis der VGH-Versicherungen, L.
3. Henkel-Rennen-German 1000 Guineas, Gr.II
3. Kölner Frühjahrs-Stutenpreis, L.
3. Opppenheim-Rennen, L.

Lord Areion (ex Luciana v. Experte)
1. Premio Eupili, L.
2. Preis von Schlenderhan, L.
2. Ratibor-Rennen, L.
3. Wettarena Badener Sprint Cup, Gr.III
3. pferdewetten.de-Preis, Gr.III (2mal)
3. Düsseldorfer Preis der Dreijährigen L.

Red Lips (ex Rosarium v. Zinaad)
1. Esso Cup, L.
1. BBAG Auktionsrennen Düsseldorf
1. BBAG Auktionsrennen Frankfurt
2. in Grosser Preis der Hannoverschen Volksbank, L.
2. Hoppegartener Sommerpreis, L.
3. Premio Lydia Tesio, Gr.I
3. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen Gr.III

Smoke on the Water (ex Salzgitter v. Salse)
1. Kölner Zweijährigen-Trophy, L.
1. BBAG Auktionsrennen Köln
1. Badener Jugendpreis

Birthday Prince (ex Birthday Spectrum v. Spectrum)
1. Dallmayr Prodomo Trophy, L.
3. Hamburger Flieger-Preis, Gr.III
3. Bayerischer Fliegerpreis, L.

Namera (ex Najinskaja v. Tannenkönig)
1. Bayerischer Fliegerpreis L.
2. Premio Omenoni, Gr.III
2. Krefelder Sprint Cup L.
2. Grosser Preis der Jungheinrich Gabelstapler L.
2. Hoppegartener Flieger-Preis, L.
3. Goldene Peitsche, Gr.II
3. Walther J. Jacobs-Stutenpreis, L.

Indomito (ex Insola v. Royal Solo)
1. Sachsen-Preis, L.,
2. Frühjahrs-Meile, Gr.III
2. Benazet-Rennen-Preis der Deutschen Besitzer, Gr.III
3. Topkapi-Trophy, Gr.II,
3. Polar Cup, Gr.III

Iraklion (ex Ircanda v. Nebos)
1. swb Bremer Derby-Trial, L.
1. Grosser Dresdner Herbstpreis, L.
3. Prix La Moskowa L.
3. Prix Scaramouche, L.
3. Grand Prix d’Avenches, L.

Arazza (ex Aloe v. Lomitas)
1. Winterkönigin-Trial, L.
3. Wempe German 1000 Guineas, Gr.II
3. Grosse Europa-Meile, Gr.III
3. Preis der Winterkönigin, Gr.III

Schwesterherz (ex Novelle Noblesse v. Singspiel)
1. Stadt Baden-Baden Cup, L., 2020
2. Kalkmann Düsseldorfer Frühjahrs-Meile, Gr.III, 2021
2. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III, 2019
2. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III, 2020
2. Brümmerhof-Cup, L., 2021

Alwina (ex Alte Dame v. Dashing Blade)
1. Kölner Herbstpreis, L.
3. Henkel-Stutenpreis, L.
3. Hoppegartener Sprint Cup, L.
3. Bayerischer Fliegerpreis, L.

Angelita (ex Angel Dragon v. Royal Dragon)
1. Hoppegartener Stutenpreis, L.
2. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III
3. Preis der Winterkönigin, Gr.III

Salve Venezia (ex Salve Aurora v. King’s Best)
1. Preis der VGH-Versicherungen, L.
2. Grand Prix Aufgalopp, L.

Prima Violetta (ex Power Penny v. Galileo)
1. Kölner Stutenpreis des Gestüts Winterhauch, L.
2. Kölner Stutenpreis, L.
2. Grosser Preis der VGH-Versicherungen, L.
2. Grosser Preis der Deutschen Messe, L.
2. Grosser Jubiläumspreis der Wohnungswirtschaft, L.

Emerita (ex Edmee v. Green Tune)
1. Grosser Sparkassenpreis von Düsseldorf, L., 2019
2. Grosser Preis von Rossmann, L., 2019

Sun At Work
(ex So Royal v. Royal Solo)
1. Grosser bwin Sommerpreis, L., 2019
1. Grosser Hannoverscher Sommerpreis, L., 2020
3. Röttgen Cup, L., 2020

Go Go Gadget (ex Globuli (v. Surako)
1. Subaru Norsk Derby, L.
1. Subaru Derby-Trial, L.
3. Norsk 2000 Guineas, L.

Birthday Lion (ex Boucheron v. Tiger Hill)
1. Wetten XXL Sprint-Preis, L.,

Saldenart (ex Saldengeste v. Be My Guest)
1. Badener Ladies’ Sprint, L.

Beltana (ex Bat Sheva v. Dashing Blade)
1. Rudolf August Oetker-Memorial-Sierstorpff-Rennen, L.
2. Oppenheim-Rennen, L.

Feestyler (ex Swedish Girl v. Swedish Shave)
1. Danish Jockey Club Cup, L., 2020
2. Stockholm Cup International, Gr.III, 2019
3. Stockholm Cup International, Gr.III, 2020

Sherlock (ex Sun Valley v. Lando)
2. Preis des Winterfavoriten, Gr.III
3. Criterium International, Gr.I

Ninario (ex Ninigretta v. Dashing Blade)
2. Badener Meile, Gr.II, 2020
2. Grosser Preis der Landeshauptstadt Düsseldorf, Gr.III, 2019
2. Grosser Hannoverscher Sommerpreis, L., 2020
3. Grosser Preis der Landeshauptstadt Dresden, Gr.III, 2020
3. Waldpfad-Cup, L., 2021

Democracy (ex Djidda v. Lando)
2. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III, 2020
2. Grosser Preis der Mehl-Mülhens-Stiftung, L., 2019

Zerostress (ex Zaya v. Diktat)
2. Grosser Preis der Landeshauptstadt Dresden, Gr.III, 2020
2. Grosser Preis vom Gestüt Ittlingen, L., 2020
2. Wikingtryck Bro Park, L., 2020

Ideal (ex Intschu Tschuna v. Lando)
1. BBAG Auktionsrennen Hoppegarten
3. Grosser Ehrmann Cup-Dr. Busch-Memorial Gr.II

Wildfang (ex Wasimah v. Desert Prince)
2. Dortmund Grand Prix, Gr.III, 2021

Calif (ex Cherry Danon v. Rock of Gibraltar)
3. Zukunfts-Rennen, Gr.III, 2021

Ilena (ex Incita v. Royal Solo)
2. Schwarzgold-Rennen, Gr.III

Global Storm (ex Goonda v. Darshaan)
2. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III

Leopardin (ex Lolli Pop v. Cagliostro)
2. Premio Terme Di Merano, L.
2. Diana-Trial, L.,
2. Nereide-Rennen, L.,
3. Premio Paolo Mezzanotte, L.

Eleona (ex Evry v. Torgos)
2. Oster-Stutenpreis L.
3. Düsseldorfer Stutenpreis, L.
3. Dallmayr Coupe Lukull, L.

Demonstration (ex Secret v. Soldier Hollow)
3. Junioren-Preis, L., 2020

Sugar Daddy (ex Sugar Baby Love v. Second Empire)
2. Sprint Cup Hannover, L., 2020

Wonderful Görl (ex Wonderful Filly v. Lomitas)
2. in Grosser Soldier Hollow-Preis, L.

Westfalica (ex Walburga v. One Cool Cat)
2. Westminster Fliegerpreis, L.
3. Coolmore Stud Baden-Baden Cup, L.

Sign Your Name (ex Salzgitter v. Salse)
2. Cagliostro Zweijährigen Trophy, L.

Laokoon (ex Little Movie Star v. Risk Me)
2. Lanson Cup-Scherping-Rennen, L.
3. Newbury Spring Cup, L.

Alexa (ex Arween v. Armistice Day)
3. Krefelder Stutenpreis L.
3. BMW Preis Düsseldorf L.

Spiriton (ex Sadlerella v. King’s Theatre)
2. Düsseldorfer Preis der Dreijährigen, L.

Saldario (ex Saldengeste v. Be My Guest)
2. Grosser Sprint-Preis der SEB Bank, L.

Birthday Art (ex Boucheron v. Turfkönig)
3. Preis der Spielbank Bad Neuenahr, L.
1. Hallesches Auktionsrennen

Setareh (ex Sety’s Spirit v. Seattle Song)
2. Premio Bereguardo, L.

Pareia (ex Party Bloom v. Baillamont)
3. Coolmore Stud Baden Baden Cup, L.

Murcielago (ex My Angel v. Luigi)
3. Kronimus-Rennen, L.
3. Belmondo-Pokal, L.

Caesarion (ex Caesarina v. Hernando)
3. Kronimus-Rennen, L.

Carbarita (ex Caesarina v. Hernando)
2. Winterkönigin-Trial, L.
3. Sparkasse Holstein Cup-Hamburger Stutenmeile, Gr.III

Inanya (ex Ingrid v. Nebos)
2. in Grosser Preis der Dr. Klein AG L.

Walun (ex Winterthur v. Alkalde)
2. Henkel Düsseldorfer Stutenpreis L.

Amalie (ex Azalee v. Lando)
3. Hoppegartener Stutenpreis L.

Antalya (ex Annina v. Diktat)
3. Coolmore Stud Baden Baden Cup, L.

Najinska (ex Najinskaja v. Tannenkönig)
2. Premio Terme di Merano, L.

Sharin (ex Sisika v. King’s Theatre)
3. in Kölner Zweijährigen-Trophy, L.

Nossa (ex Niaga v. Lomitas)
2. Premio Eupili L.

 

Neuigkeiten

Areion-Sohn Rubaiyat Gruppe-Zweiter in Dresden

Das war schon eher wieder der alte Rubaiyat wie er mit starkem Schlussakkord noch auf den zweiten Platz im Großen Preis der Landeshauptstadt Dresden vorstieß und wieder Hoffnung auf mehr machte. Der vom Gestüt Karlshof gezogene Areion-Sohn Rubaiyat ist ein Sohn der Lomitas-Stute Representera, einer rechten Schwester der Gruppeplatzierten Listensiegerin Becomes You sowie einer Halbschwester ... Weiterlesen

Zweijährig Areion-Tochter Perl gewinnt in Fontainebleau

Die zweijährige Areion-Tochter Perl kam beim zweiten Start in Fontainebleau zu ihrem ersten Sieg. Gezogen von der Stiftung Fährhof ist Perl eine Tochter der Tiger Hill-Stute Palena, ihrerseits eine Tochter der Nereide-Rennen-Siegerin Prada, die vor allem für die zweijährige Gruppe I-Siegerin Paita und die Diana-Siegerin Puntilla verantwortlich zeichnet, wobei Letztere den Top-Meiler Pas de Deux ... Weiterlesen

Areion-Tochter Silyana aus der Familie von Surumu

Stall Bergholz dreijährige Areion-Tochter Silyana kam beim späten Jahresdebüt in Hannover zu ihrem zweiten Karrieresieg und ist schon heute eine tolle Stute für die Zucht. Gezogen von der Stiftung Gestüt Fährhof ist die Areion-Tochter Silyana der Erstling der Lando-Stute Sumara als Halbschwester des Listensiegers Sabantuy sowie als Dreiviertelschwester der von Landos Vater Acatenango stammenden, Listenplatzierten ... Weiterlesen

Zweijähriger Areion-Sohn Mister Applebee gewinnt BBAG Auktionsrennen in Düsseldorf

Im BBAG Auktionsrennen in Düsseldorf konnte sich der zweijährige Areion-Sohn Mister Applebee durchsetzen, auf dem zweiten Platz landete der ebenfalls zum ersten Mal gelaufene Areion-Sohn Fire of the Sun. Der von seinem Besitzer Hermann Schröer-Dreesmann auch gezogene Areion-Hengst Mister Applebee ist ein Halbbruder der Auktionsrennen-Siegerin und in diesem Jahr zweimal Listenplatzierten Soldier Hollow-Stute Mrs Applebee ... Weiterlesen

Zweijähriger Areion-Sohn Calif Dritter im Zukunfts-Rennen (Gr.III) in Iffezheim

Stall Hanses zweijähriger Areion-Sohn Calif lief als Dritter im Renate und Albecht Woeste Zukunftsrennen (Gr.III) in Iffezheim ein starkes Rennen und hält u.a. eine Nennung für den Preis des Winterfavoriten (Gr.III). Gezogen vom Gestüt Brümmerhof ist der Areion-Sohn Calif ein Nachkomme der im ersten Stutenklassiker zweitplatzierten Gruppe III-Siegerin Cherry Danon, die bereits für die beiden ... Weiterlesen

Dreijährige Areion-Tochter Peal of Summer gewinnt in Mülheim

Gestüt Etzeans dreijährige Areion-Tochter Pearl of Summer konnte sich in Mülheim aus der Maidenklasse verabschieden und könnte in Auktionsrennen weitermachen. Die aus der eigenen Zucht stammende Areion-Stute Pearl of Summer ist eine Tochter der Sholokhov-Stute Pearl of Love als Enkelin der Gruppeplatzierten Linamix-Stute Pearlmix. Die vierte Mutter ist die im Deutschen Stutenpreis als Gruppe III-Siegerin ... Weiterlesen

Areion-Sohn Wonnemond mit 17. Stakes-Performance in Dresden

Stall Frohnbachs so überaus treuer und beständiger Areion-Sohn Wonnemond erreichte als Zweiter im bwin Dresdner Sommerpreis seine insgesamt 17. Stakes-Perfomance und platzierte sich zudem zum dritten Mal in diesem Rennen. Der von Karl-Heinz Schmoock gezogene Areion-Sohn Wonnemond zählt zu den allerbesten Nachkommen seines Vaters. Der Top-Sprinter Areion (Decktaxe: 12.500 Euro) als bester Sohn des einflussreichen ... Weiterlesen

Leichter Maidensieg für dreijährige Areion-Tochter Zosima in Hamburg

Stall Garden Lounges dreijährige Areion-Tochter Zosima kam am Derby-Tag in Hamburg zu einem leichten Maidensieg, sie war zweijährig auf Listenebene bereits Vierte im Winterkönigin-Trial. Die von ihren Besitzern auch gezogene Areion-Tochter Zosima stammt aus der Black Sam Bellamy-Stute Zalexa als Enkelin der Pentathlon-Stute Zikade, die auch für den mehrfachen Listensieger und u.a. im Prix Perth ... Weiterlesen

Zweijähriger Areion-Sohn Mister Applebee in Hamburg siegreich

Hermann Schröer-Dreesmanns zweijähriger Areion-Sohn Mister Applebee kam am zweiten Renntag des Derby-Meetings in Hamburg zu seinem ersten Sieg und hat Nennungen für zahlreiche BBAG-Auktionsrennen. Der von seinem Besitz auch gezogene Areion-Sohn Mister Applebee ist ein Halbbruder der Auktionsrennen-Siegerin und Listenplatzierten Soldier Hollow-Tochter Mrs Applebee. Beider Mutter ist die Dubawi-Stute Menha als Tochter der als Listensiegerin ... Weiterlesen

Areion-Sohn Wildfang Gruppe-Dritter in Dortmund

Frau Dr. Christiane Ottos fünfjähriger Areion-Sohn Wildfang ist bereits bis in den zweithöchsten Ausgleich erfolgreich bewährt, nun kam er beim zweiten Versuch auf Stakes-Level auf den dritten Platz im Dortmund Grand Prix (Gr.III). Der von seiner Besitzerin auch gezogene Areion-Sohn Wildfang stammt aus der Gruppeplatzierten Listensiegerin Wasimah, die fünfmal auf Stakes-Level punkten konnte, allen voran ... Weiterlesen


Alle Neuigkeiten finden Sie hier
Kontakt & Standort
Decktaxe: 12.500,- Euro am 1.10. (zzgl. MwSt.) SLF


Standort:
Gestüt Etzean
Gestütsleitung: R. Kredel
Ortsstr. 34
64760 Oberzent

Telefon: 0 60 68/13 23
Fax: 0 60 68/31 14

E-Mail: info@gestuet-etzean.de
Internet: http://www.gestuet-etzean.de/