Adlerflug

Adlerflug Galopp
Exterieur
Adlerlfug Stand
Pedigree
In The Wings Northern Dancer
Sadler's Wells
Fairy Bridge
 
Shirley Heights
High Hawk
Sunbittern
Adlerflug
Aiyana Try My Best
Last Tycoon
Mill Princess
 
Lombard
Alya
Anatevka
Rennleistung
Jahr
Starts
1.
2.
3.
2006
1
0
0
0
2007
5
3
1
0
2008
4
1
1
1
2009
1
0
0
1
Gewinnsumme: 651.290 EUR

Erster
Deutsches Derby, Gr.I, 2400m
Deutschland-Preis, Gr.I, 2400m
Großer Preis des Hannover Airport, L., 2200m

Zweiter
2mal Großer Mercedes Benz Preis von Baden, Gr.I, 2400m

Dritter
Prix Ganay, Gr.I, 2100m
Idee Hansa Preis, Gr.II, 2400m

Fakten

Fakten

  • Aus der Familie zahlreicher Champions und des Ausnahme-Vererbers GALILEO sowie des weiteren Champion-Deckhengstes SEA THE STARS
  • Über den Rekord-Vererber SADLER’S WELLS die Hengstlinie des Stammhengstes NORTHERN DANCER
  • Aktive Rennleistung in vier Rennjahren 2006 bis 2009
  • Zweifacher Gruppe I-Sieger und international Gruppe I-platziert
  • Einer der überlegensten deutschen Derby-Sieger der Geschichte
  • GAG 100,5 Kilo, Gewinnsumme 651.290 Euro
  • Champion der Vaterpferde 2020 nach Gewinnsumme, Väter mit dem ersten Dreijährigen-Jahrgang in Deutschland 2014, Vize Champion der Vaterpferde nach Gewinnsumme 2017 in Deutschland
  • Vater des Derby-Siegers und Champion-Dreijährigen IN SWOOP sowie des weiteren dreijährigen Gruppe I-Siegers und Prix de l’Arc de Triomphe-Siegers TORQUATOR TASSO aus einem Jahrgang

 

 

Zuchtfakten

  • ADLERFLUGS beste Nachkommen sind vierzehn Gruppesieger mit dem Derby-Sieger IN SWOOP, dem Prix de l’Arc de Triomphe-Gewinner TORQUATOR TASSO sowie den weiteren  Gruppe I-Siegern IQUITOS, ITO und der klassischen Diana-Siegerin LACAZAR an der Spitze.
  • LAST TYCOON, der Vater von ADLERFLUGS Mutter, war zu Rennzeiten ein Klasse-Sprinter und ist seit Jahren führender Mutterstuten-Vererber weltweit
  • ADLERFLUGS Großmutter Alya ist eine rechte Schwester zu Allegretta als zweite Mutter des Ausnahme-Vererbers GALILEO, dessen Erzeuger SADLER’S WELLS auch der Vater von ADLERFLUGS Vater IN THE WINGS ist
  • IN THE WINGS stellte auch den weiteren deutschen Top-Vererber SOLDIER HOLLOW
Nachkommen

Iquitos (ex Irika v. Areion)
1. Grosser Preis von Bayern, Gr.I
1. Grosser Dallmayr-Preis-Bayerisches Zuchtrennen, Gr.I
1. Longines Grosser Preis von Baden, Gr.I
1. 2mal Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II
2. Longines Grosser Preis von Baden, Gr.I
2. Grosser Preis von Bayern, Gr.I
2. Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II
2. Grosser Hansa-Preis, Gr.II
2. Grosser Hansa-Preis, Gr.II
2. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III
2. Grosser Preis der Stadtsparkasse Krefeld, Gr.III
3. Longines Grosser Preis von Baden, Gr.I

In Swoop (ex Iota v. Tiger Hill)
1. Idee Deutsches Derby, Gr.I, 2020
1. Grand Prix de Chantilly, Gr.II, 2021
1. Prix d’Hedouville, Gr.III, 2021
2. Qatar Prix de l’Arc de Triomphe, Gr.I, 2020
2. Grand Prix de Paris, Gr.I, 2020
2. Prix Lord Seymour, L., 2021
3. in Prix Greffulhe, Gr.II, 2020

Torquator Tasso (ex Tijuana v. Toylsome)
1. Longines Prix de l’Arc de Triomphe, Gr.I, 2021
1. Wettstar Grosser Preis von Baden, Gr.I, 2021
1. Longines Grosser Preis von Berlin, Gr.I, 2020
1. Grosser Hansa-Preis, Gr.II, 2021 und 2022
2. Idee Deutsches Derby, Gr.I, 2020
2. King George VI & Queen Elizabeth Diamond Stakes, Gr.I, 2022
2. Wettstar Grosser Preis von baden, Gr.I, 2022
2. Grosser Preis von Berlin, Gr.I, 2021
2. Grosser Preis von Bayern, Gr.I, 2020
3. Longines Prix de l’Arc de Triomphe, Gr.I, 2022
3. Longines Grosser Preis von Baden, Gr.I, 2020

Alenquer (ex Wild Blossom v. Areion)
1. Tattersalls Gold Cup, Gr.I, 2022
1. King Edward VII Stakes, Gr.II, 2021
1. Sandown Classic Trial, Gr.III, 2021
1. Winter Derby, Gr.III, 2022
2. Juddmonte International Stakes, Gr.I, 2021
2. Ascendant Stakes, L., 2020
3. Grand Prix de Paris, Gr.I, 2021

Mendocino (ex Mill Marin v. Pivotal)
1. Wettstar Grosser Preis von Baden, Gr.I, 2022
2. Allianz Grosser Preis von Bayern, Gr.I, 2021
3. Prix d’Hedouville, Gr.III, 2022

Ito (ex Iota v. Tiger Hill)
1. Grosser Preis von Bayern, Gr.I
1. Grosser Preis der Badischen Unternehmer, Gr.II
1. Gerling-Preis, Gr.II
1. Preis von Dahlwitz, L.
2. Prix Foy, Gr.II
2. Grosser Preis von Berlin, Gr.I
3. Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II

Lacazar (ex Laey Diamond v. Dai Jin)
1. Preis der Diana-German Oaks, Gr.I
1. Hamburger Stutenpreis, Gr.III

Alter Adler (ex Artemisia v. Peintre Celebre)
1. Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II, 2022
2. Idee Deutsches Derby, Gr.I, 2021
2. Carl Jaspers-Preis, Gr.II, 2022
2. Gran Premio del Jockey Club, Gr.II, 2021
2. Prix d’Hedouville, Gr.III, 2022
2. Prix de Reux, Gr.III, 2021

Savoir Vivre (ex Soudaine v. Monsun)
1. Grand Prix de Deauville, Gr.II
2. Idee Deutsches Derby, Gr.I
2. Gran Premio del Jockey Club, Gr.II

Mythico (ex Madhyana v. Monsun)
1. Mehl-Mülhens-Rennen-German 2000 Guineas, Gr.II, 2021
1. Kalkmann Frühjahrs-Meile, Gr.III, 2022
1. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III, 2020
2. Grosser Preis von Bayern, Gr.I, 2021
2. Dr. Busch-Memorial, Gr.III, 2021
3. Preis des Winterfavoriten, Gr.III, 2020

Loft (ex Labrice v. Dubawi)
1. Belmont Cup Stakes, Gr.IIT, 2022
1. Comer Oleander-Rennen, Gr.II, 2022
1. Badener Steher Cup, L., 2021
2. Racebets Deutsches St. Leger, Gr.III, 2021
2. Silbernes Pferd, Gr.III, 2021
3. Hoppegartener Steher-Preis, L., 2021

Tusked Wings (ex Tucana v. Acatenango)
1. Diana-Trial, Gr.II

Meergörl (ex Mouette v. Tertullian)
1. Diana-Trial, Gr.II

Shivajia (ex Shivara v. Monsun)
1. T. von Zastrow Badener Stutenpreis, Gr.II

Wagnis (ex Weltmacht v. Mount Nelson)
1. Diana-Trial, Gr.II, 2022
2. Preis der Diana-German Oaks, Gr.I, 2022

India (ex Ivory Coast v. Peintre Celebre)
1. Dreamgirl Fürstenberg-Rennen, Gr.III, 2022
1. Grosser Preis von Magdeburg, Gr.III, 2022
1. Dortmunder Stutenpreis, L., 2022
1. Grosser Preis von Hannover 96, L., 2022
2. T. von Zastrow Stutenpreis, Gr.II, 2022
2. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III, 2022

3. Racebets Diana-Trial, L., 2021

Moonshiner (ex Montezuma v. Monsun)
1. Prix Lutece, Gr.III
1. Prix Denisy, L.
1. Bremer swb Derby-Trial, L.
2. Prix Chaudenay, Gr.II
2. Oleander-Rennen, Gr.II
2. Silbernes Pferd, L.
2. Deutsches St. Leger, Gr.III
2. Prix de Reux, Gr.III
2. Hannoversches Derby-Trial, L.
2. Langer Hamburger, L.
3. Deutsches St. Leger, Gr.III
3. Altano-Rennen, L.
3. Kölner Steher Cup, L.

Wunder (ex Wonderful World v. Dashing Blade)
1. Prix Chloe, Gr.III
1. Iffezheimer Derby-Trial, L.
1. Grosser Preis der VGH-Versicherung, L.
1. Dreijährigen-Rennen, Köln
2. Dresdner Herbstpreis L.
3. Grosser Dallmayr-Preis-Bayerisches Zuchtrennen, Gr.I

Walkaway (ex Walzerprinzessin v. Monsun)
1. Hannoverscher Herbst-Stuten-Preis, Gr.III, 2021
2. T. von Zastrow Badener Stutenpreis, Gr.II, 2021
3. Hamburger Stutenpreis, Gr.III, 2021

Dicaprio (ex Donna Lavinia v. Acatenango)
1. Münchener Derby-Trial, L., 2020
1. Preis der Jährlingsauktionen, 2020
2. Longines Grosser Preis von Berlin, Gr.I, 2020
2. Grosser Preis von Bayern, Gr.I, 2020

Swacadelic (ex Swish v. Monsun)
1. Derby-Trial Hannover, L.
1. R.M. Ansett Classic, L.
1. Torney Cup L.
1. Anzac Cup L.
1. Dreijährigen-Rennen, Bremen
2. Sandown Cup, L.
3. Oppenheim Union-Rennen, Gr.II

Nordic Flight (ex Norwegian Pride v. Diktat)
1. Iffezheimer Derby-Trial, L.
1. BBAG Preis der Jährlingsauktion
2. Preis der Fritz Henkel-Stiftung, L.
3. Grosser Preis von DSW21-Deutsches St. Leger, Gr.III

Ricla (ex Highphar v. Highest Honor)
1. Prix de Thiberville, L., 2021
2. Prix de Royaumont, Gr.III, 2021
3. Prix de Malleret, Gr.II, 2021

Niagaro (ex Nevada v. Dubai Destination)
1. Silbernes Band der Ruhr, L., 2022

Quebueno (ex Queenie v. Areion)
1. Racebets Derby-Trial Hannover, L., 2021

Indian Eagle (ex Indian Breeze v. Monsun)
1. Premio Roma Vecchio, L.

Aurora Amica (ex Alcobaca v. Kallisto)
1. Magyar St. Leger, L.R., 2020

Martial Eagle (ex Montezuma v. Monsun
1. Dreijährigen-Rennen, Frankreich, 2021
3. Prix Greffulhe, Gr.II, 2021

Liberry Gold (ex Laey Diamond v. Dai Jin)
1. Zweijährigen-Rennen, Baden-Baden
2. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III

Spend the cash (Splash Mountain v. Peintre Celebre)
3. Grosser Preis der Badischen Unternehmer, Gr.II
1. Dreijährigen-Rennen Baden-Baden

Gambissara (ex Gaggia v. Monsun)
2. Oaks d’Italia, Gr.II
3. Grosser Preis der Besitzervereinigung, Gr.III

Sky Out (ex She Bang v. Monsun)
3. Preis der Sparkasse KölnBonn-Union-Rennen, Gr.II, 2021

Adler (ex Azalee v. Lando)
1. Dreijährigen-Rennen Köln
2. Silbernes Pferd, Gr.III
2. Altano-Rennen, L.
2. Kölner Steher Cup, L.
3. Langer Hamburger, L.
3. Kölner Steher Cup, L.

Tangut (ex Tucana v. Acatenango)
2. St. Leger Italiano, Gr.III, 2021

Whizzair (ex Welcome v. Monsun)
3. Hannoverscher Herbst-Stuten-Preis, Gr.III, 2021

Baltic Eagle (ex Baltic Gift v. Cadeaux Genereux)
2. in Oslo Cup, Gr.III

Americana (ex Artica v. Pentire)
2. Göddert Sybrecht-Erinnerungsrennen, L., 2020
2. Racebets Stutenpreis, L., 2020
3. BMW Preis Düsseldorf, L., 2020

Manoucheer (ex Madonna v. Lando)
3. Prix Michel Houyvet, L., 2020

Blue Dream (ex Blue Siam v. Excellent Art)
2. Grosser Metallbau Burckhardt Stuten Preis, L., 2020
2. Hannoverscher Stutenpreis, L., 2021
3. Brümmerhof-Cup, L., 2021
3. Leipziger Listen-Cup, L., 2021
3. bwin Dresdner Sommerpreis, L., 2021

Normfliegerin (ex North Mum v. Samum)
2. Racebets Diana-Trial, L., 2021
3. Racebets Deutsches St. Leger, Gr.III, 2021

Slogan (ex Starla Dancer v. Danehill Dancer)
2. Brümmerhofer Derby-Trial, L., 2020

Mythica (ex Madhyana v. Monsun)
2. BMW-Preis von Düsseldorf, L.
2. Kölner Stutenpreis, L.

Ida Alata
(ex Itzka v. Kalatos)
2. Dortmunder St. Leger Trial, L., 2020
2. Hoppegartener Steher-Preis, L., 2020
3. Altano-Rennen, L., 2021
3. Weidenpescher Steher Cup, L., 2021
3. Racebets Kölner Steher Cup, L., 2020

Ondulee (ex Wanderina v. Manduro)
2. Prix Altiplan, L., 2022
3. Prix de Liancourt, L., 2022

Millionaire (ex Mill Marin v. Pivotal)
3. Junioren-Preis, L., 2021

Whizzair (ex Welcome v. Monsun)
2. Grosser Preis der VGH-Versicherungen, L., 2021

Eagle Eyes (ex Evening Breeze v. Surumu)
3. Badener Steher Cup, L.

 

 

 

 

Neuigkeiten

Adlerflug-Sohn Torquator Tasso Dritter im Prix de l’Arc de Triomphe (Gr.I)

Gestüt Auenquelles Adlerflug-Sohn Torquator Tasso konnte als stark endender Dritter im Prix de l’Arc de Triomphe (Gr.I) in ParisLongchamp seinen Vorjahressieg in diesem Prestigerennen mehr als nur bestätigen und avancierte damit zudem zum jetzt gewinnreichsten Galopper aller Zeiten in Deutschland. Es ist gut zu wissen, dass dieser Top-Hengst aus der zu den weltweit führenden internationalen ... Weiterlesen

Adlerflug-Söhne Mendocino und Torquator Tasso Eins-Zwei im Badener Grand Prix

Stall Salzburgs Adlerflug-Sohn Mendocino konnte nach einem spannenden Duell den Wettstar Grosser Preis von Baden (Gr.I) vor dem Vorjahressieger und weiteren Adlerflug-Hengst Torquator Tasso für sich entscheiden und avancierte damit zum siebten Gruppe I-Sieger für seinen Vater. Gleichzeitig markiert Mendocino nach Iquitos und Torquator Tasso den dritten Sieger von Adlerflug in diesem prestigeträchtigen Grand Prix. ... Weiterlesen

Adlerflug-Tochter India auch in Hoppegarten wieder auf Erfolgskurs

Gestüt Ittlingens fünfjährige Adlerflug-Tochter India setzte ihre Siegesserie in Berlin-Hoppegarten mit dem Erfolg im Dreamgirl Fürstenberg-Rennen (Gr.III) fort und gewann dabei ihr zweites Gruppe- und insgesamt viertes Stakes-Rennen in Folge. Sie ist eine von insgesamt 18 Gruppesiegern ihres Vaters, der in der laufenden Saison bisher sieben Gruppesieger vorweisen kann. Am Samstag konnte sich der vorjährige ... Weiterlesen

Adlerflug-Tochter India gewinnt erstes Magdeburger Grupperennen

Gestüt Ittlingens fünfjährige Adlerflug-Tochter India konnte mit ihrem Erfolg im Großen Preis der Stadt Magdeburg ihren ersten Gruppesieg unter Dach und Fach bringen. Dabei kam India zu ihrem dritten Stakes-Sieg in Folge und markiert den 18. Gruppesieger für ihren Vater. Adlerflugs Nachkommenliste wird von den jetzt sechs Gruppe I-Siegern, dem Derby-Sieger In Swoop, dem Arc-Sieger und dreifachen ... Weiterlesen

Adlerflug-Sohn Torquator Tasso meldet sich erfolgreich zurück

Gestüt Auenquelles fünfjähriger Adlerflug-Sohn Torquator Tasso zeigte sich gegenüber seinem Saisondebüt in Iffezheim nunmehr im Großen Hansa-Preis (Gr.II) in Hamburg wieder von besserer Seite und konnte dieses Examen ein zweites Mal in Folge für sich entscheiden und den insgesamt fünften Gruppesieg einfahren. Der von Paul Vandeberg gezogene Adlerflug-Hengst Torquator Tasso ist ein Sohn der von ... Weiterlesen

Adlerflug-Sohn Loft Gruppe II-Sieger in Belmont Park

Gestüt Ittlingens vierjähriger Adlerflug-Sohn Loft konnte nach seinem Erfolg im Oleander-Rennen (Gr.II) als Sieger in den Belmont Cup Stakes (Gr.IIT) in Belmont Park gleich noch einmal nachlegen und scheint immer noch weiter Luft nach oben hin zu haben. Der aus der unmittelbaren Verwandtschaft der Deutschen Derby-Sieger Lando, Laroche und Laccario sowie des diesjährigen Bavarian Classic-Siegers ... Weiterlesen

Dreijährige Adlerflug-Tochter Wagnis triumphiert im Diana-Trial (Gr.III)

Gestüt Röttgens dreijährige Adlerflug-Tochter Wagnis triumphierte in eindrucksvoller Manier im Diana-Trial (Gr.II) in Berlin-Hoppegarten und zählt nun zu den aussischtsreichsten Kandidatinnen für den klassischen Preis der Diana (Gr.I). Die aus der selbst im Diana-Trial zweitplatzierten Mount Nelson-Stute Weltmacht gezogene Wagnis markiert den insgesamt 17. Gruppesieger für ihren Vater und bereits den dritten in diesem Jahr. ... Weiterlesen

Adlerflug-Sohn Alter Adler siegt im Hauptereignis des Frühjahrs-Meetings

Er kann doch Grupperennen gewinnen, und das in großem Stil – Stall Nizzas vierjähriger Adlerflug-Sohn und “ewiger Zweiter” Alter Alter triumphierte im Großen Preis der Badischen Wirtschaft und avanciert damit zum 16. Gruppesieger für seinen leider bereits abgetretenen Vater. Adlerflugs Nachkommenliste wird von den jetzt sechs Gruppe I-Siegern, dem Derby-Sieger In Swoop, dem Arc-Sieger und dreifachen Gruppe ... Weiterlesen

Adlerflug-Sohn Alenquer triumphiert im Tattersalls Gold Cup (Gr.I)

Der vom Gestüt Römerhof gezogene vierjährige Adlerflug-Hengst Alenquer konnte mit dem Tattersalls Gold Cup (Gr.I) auf dem Curragh sein erstes Gruppe I und sein insgesamt viertes Grupperennen für sich entscheiden und avancierte dabei zum sechsten Gruppe I-Sieger für seinen erstklassigen Vater. Der Adlerflug-Sohn Alenquer ist das zweite Fohlen der Areion-Stute Wild Blossom als Halbschwester des ... Weiterlesen

Adlerflug-Sohn Loft triumphiert im Oleander-Rennen (Gr.II)

Gestüt Ittlingens vierjähriger Adlerflug-Sohn Loft avancierte als leichter Sieger im wichtigsten Steher-Examen des Landes, dem Comer Oleander-Rennen (Gr.II) in Berlin-Hoppegarten, zum insgesamt 15. individuellen Gruppesieger für seinen Vater. Der aus der unmittelbaren Verwandtschaft der Deutschen Derby-Sieger Lando, Laroche und Laccario sowie des diesjährigen Bavarian Classic-Siegers und Derby-Aspiranten Lavello stammende Loft hat Nennungen für den Großen ... Weiterlesen


Alle Neuigkeiten finden Sie hier
Kontakt & Standort
Decktaxe: 16.000,- Euro am 1.10. (zzgl. MwSt.) SLF


Standort:
Gestüt Schlenderhan
Dipl.-Ing. agr. Gebhard Apelt
Domackerstraße
50127 Bergheim

Telefon: 0 22 71/9 49 66
Fax: 0 22 71/9 28 69

E-Mail: buero@gestuet-schlenderhan.de