Soldier Hollow

Soldier Hollow Galopp
Exterieur
Soldier Hollow Stand
Pedigree
In The Wings Northern Dancer
Sadler's Wells
Fairy Bridge
 
Shirley Heights
High Hawk
Sunbittern
Soldier Hollow
Island Race Kris
Common Grounds
Sweetly
 
Caerleon
Lake Isle
Inisfree
Rennleistung
Jahr
Starts
1.
2.
3.
2002
3
2
0
0
2003
2
1
0
0
2004
9
4
2
0
2005
6
2
3
0
2006
6
1
2
1
2007
5
2
1
1
Gewinnsumme: 1.094.246 EUR

Erster
Grosser Dallmayr-Preis-Bayerisches Zuchtrennen, Gr.I, 2000 m
Grosser Dallmayr-Preis-Bayerisches Zuchtrennen, Gr.I, 2000 m
Premio Roma, Gr.I, 2000 m
Premio Roma, Gr.I, 2000 m
Prix Dollar, Gr.II, 1950 m
Merrill Lynch Euro-Cup, Gr.II, 2000 m
Dr. Busch-Memorial, Gr.III, 1700 m
Grosser Preis der Wirtschaft, Gr.III, 1750 m
Spreti-Rennen, Gr.III, 2000 m
Lotto Hessen-Pokal, Gr.III, 2000 m
Junioren-Preis, L., 1600 m

Zweiter
Premio Presidente della Repubblica, Gr.I, 2000 m
La Coupe, Gr.II, 2000 m
Idee Hansa-Preis, Gr.II, 2200 m
Darley Oettingen-Rennen, Gr.II, 1600 m
Pferdewetten Trophy, Gr.II, 1600 m
Preis der Deutschen Einheit, Gr.III, 2000 m
Spreti-Rennen, Gr.III, 2000 m

Dritter
Arlington Million, Gr.I, 2000 m
Premio Roma, Gr.I, 2000 m
Premio Presidente della Repubblica, Gr.I, 2000 m

Fakten

Fakten

  • Vierfacher Gr.1-Sieger & Gewinner von über 1 Million Euro
  • Deutschlands einziges Pferd, das mit 2,3,4,5,6 & 7 Jahren Stakes-Rennen gewann. 30 Starts, 12 Siege, 14 Platzierungen; darunter 10 Gruppe-Siege
  • Besiegte über 30 individuelle Gr.1-Pferde. Unter anderem MANDURO, das höchsteingestufte Pferd der Welt, den er zweimal hinter sich ließ
  • Galopper des Jahres und beständigstes und härtestes dt. Rennpferd des neuen Millenniums.
  • Ausgestattet mit einem fulminantem Speed und der Frühreife bereits zweijährig zwei Rennen zu gewinnen, darunter den renommierten Junioren-Preis gegen Derby-Sieger DAI JIN.

Zuchtfakten

  • Von Sire of Sires IN THE WINGS (in 2007 auch Vater des Derby-Siegers ADLERFLUG und der weiteren deutschen Gruppe I-Sieger MAMOOL und KUTUB), einer der besten Deckhengste Englands aller Zeiten.
  • Aus derselben Mutterlinie wie der Rekord-Vererber SADLER’S WELLS sowie der führenden Deckhengste EL CONDOR PASA und NUREYEV sowie der Gruppe ISieger FATHERLAND, BACHELOR DUKE und ENDLESS HALL.
  • Champion der Deckhengste 2016,2018 und 2019, Vize-Champion der Vaterpferde nach Gewinnsumme 2012, 2014 und 2020, Champion der Väter der Zweijährigen (Inland) 2020 in Deutschland
  • Vater von fünf Gruppe I-Siegern inklusive von zwei Derby-Siegern bei insgesamt 21 Gruppe-Siegern und 25 weiteren Listensiegern
Nachkommen

Dschingis Secret (ex Divya v. Platini)
1. Grosser Preis von Berlin, Gr.I
1. Qatar Prix Foy, Gr.II
1. 2mal Grosser Hansa-Preis, Gr.II
1. Gerling-Preis, Gr.II
1. St. Leger Italiano, Gr.III
2. Grand Prix de Chantilly, Gr.II
2. Grosser Hansa-Preis, Gr.II
3. Idee Deutsches Derby, Gr.I
3. Grosser Preis von Bayern, Gr.I
3. Oppenheim Union-Rennen, Gr.II
3. Hannoversches Derby-Trial, L.

Pastorius
(ex Princess Li v. Monsun)
1. 143. Deutsches Derby, Gr.I
1. Grosser Dallmayr-Preis-Bayerisches Zuchtrennen, Gr.I
1. Prix Ganay, Gr.I
1. Preis der Deutschen Einheit, Gr.III
1. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III
2. Winterfavorit-Trial, L.
3. Grosser Preis von Baden, Gr.I

Ivanhowe (ex Indigo Girl v. Sternkönig)
1. Longines Grosser Preis von Baden, Gr.I
1. Grosser Preis von Bayern, Gr.I
1. Doomben Cup, Gr.I
1. Ranvet Stakes, Gr.I
1. Gerling-Preis, Gr.II
1. Oppenheim Union-Rennen, Gr.II

Weltstar (ex Wellenspiel v. Sternkönig)
1. Idee Deutsches Derby, Gr.I
1. Oppenheim Union-Rennen, Gr.II
2. Dr. Busch-Memorial, Gr.III

Serienholde (ex Saldenehre v. Highest Honor)
1. Henkel Preis der Diana-German Oaks, Gr.I
1. BMW Preis Düsseldorf, L.

Ars Nova (ex Asuma v. Surumu)
1. Diana-Trial Gr.II
3. Hamburger Stuten-Preis, Gr.III

Thorin (ex Taita v. Big Shuffle)
1. Prix Daphnis, Gr.III, 2020
3. Fritz Henkel Stiftungsrennen, Gr.III, 2020

Destino
(ex Divya v. Platini)
1. Fritz Henkel-Stiftungs-Rennen, Gr.III
2. Idee Deutsches Derby, Gr.I
2. Oppenheim Union-Rennen, Gr.II

Son Macia (ex Sinaada v. Zinaad)
1. Grosser Preis der Besitzerverinigung, Gr.III
1. Premio Terme di Merano, L.
2. Preis von Europa, Gr.I
2. Prix Fille de l’Air, Gr.III
2. Prix de Flore, Gr.III
2. Hamburger Stuten-Preis, Gr.III
2. Prix Fille de l’Air, Gr.III
2. Premio Paolo Mezzanotte, L.
3. Oaks d’Italia, Gr.II
3. Prix Allez France Longines, Gr.III
3. Preis der VGH-Versicherungen, L.

Wai Key Star (ex Wakytara v. Danehill)
1. Iffezheimer Derby-Trial, Gr.III
1. Grosser Preis von Audi Sport Hannover, Gr.III
1. Preis der Badischen Finanzgruppe, Gr.III, 2018 und 2020
1. Grosser Preis der Stadt Zürich, L., 2019
2. Grosser Dallmayr-Preis-Bayerisches Zuchtrennen, Gr.I, 2019
2. Sparkasse Holstein Cup, Gr.III
3. Grosser Preis der Badischen Wirtschaft, Gr.II 2017 und 2020
3. Premio Federico Tesio, Gr.II
3. Premio Ambrosiano, Gr.III
3. Grand Prix de la Grand Est, L., 2019

Axana (ex Achinora v. Sleeping Indian)
1. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III, 2019
1. Hamburger Stutenmeile, Gr.III, 2019
1. Grosser Soldier Hollow-Preis, Gr.III
1. Preis des Gestüts Röttgen, L., 2021
2. Wempe German 1000 Guineas, Gr.II, 2019
2. Grosse Hannoversche Stutenmeile, L., 2020

Pelligrina (ex Pearls Or Passion v. Monsun)
1. Prix de Royaumont, Gr.III, 2019

Whispering Angel (ex Wamika v. Shirocco)
1. Preis der Winterkönigin, Gr.III

Well Spoken (ex Well American v. Bertrando)
1. Preis der Winterkönigin, Gr.III
2. Diana-Trial, Gr.II

Dallas Affair (ex Daytony v. Lando)
1. Morocco Cup-La Coupe, Gr.III
1. Prix La Sorellina, L.
1. Le Vase D’Argent, L.
3. Prix Chloe, Gr.III
3. Prix Altiplan, L.

Virginia Joy (Virginia Sun v. Doyen)
1. Hamburger Stutenpreis, Gr.III, 2020
2. T. von Zastrow Badener Stutenpreis, Gr.II, 2020
3. in Henkel Preis der Diana-German Oaks, Gr.I, 2020

Sanora (ex Still Standing v. Martillo)
1. Fritz Henkel-Stiftungsrennen, Gr.III, 2020
1. Racebets Podcast-Rennen, L., 2020
2. in Berenberg Cup, L.
3. Hamburger Stutenmeile, Gr.III, 2020

Reine d’Amour (ex Reine heureuse v. Big Shuffle)
1. Zukunfts-Rennen, Gr.III, 2020

Dabbitse (ex Djidda v. Lando)
1. Preis der Afrika-Linien-Hamburger Flieger Trophy, Gr.III
1. Preis der Jungheinrich Gabelstapler L.

Shadow Sadness (ex Shadow Queen v. Lando)
1. Frankfurter Frühjahrspreis des Bankhauses Metzler, Gr.III
2. Langer Hamburger, L.
3. Grand Prix Jockey Club, L.

Parthenius (ex Princess Li v. Monsun)
1. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III

Nymeria (ex Narooma v. Silver Hawk)
1. BMW Preis Düsseldorf, L.
2. Preis vom Gestüt Auenquelle-German 1000 Guineas, Gr.II
2. Badener Meile, Gr.II
2. Prix Allez France, Gr.III
2. Hamburger Stutenmeile, Gr.III
2. Prix Coronation, L.
2. Preis des Gestüts Röttgen, L.
3. Düsseldorfer Henkel-Stutenpreis L.

Fosun (ex Flamingo Sky v. Silver Hawk)
1. Grosser Preis der Deutschen Messe, L.
1. Premio Terme di Merano, L.
2. Preis der Hotellerie & Gastronomie Baden-Baden, L.
2. Preis der VGH-Versicherungen, L.
2. Grosser Jubiläumspreis Hannover, L.
3. Grosser Stutenpreis von Hannover, Gr.III
3. Iffezheimer Diana-Trial, L.

Shalona (ex Salona v. Lord of England)
1. Henkel Düsseldorfer Stutenpreis, L., 2019
2. Hamburger Stutenmeile, Gr.III, 2019
3. Wempe German 1000 Guineas, Gr.II, 2019

Dessau (ex Desabina v. Big Shuffle)
1. Henkel-Stutenpreis, L.
2. Preis der Winterkönigin
, Gr.III


Amarena (ex Amouage v. Tiger Hill)
1. Prix Dahlia, L., 2020
1. Prix de la Seine, L., 2019
3. Prix Gold River, L., 2020

Serena (ex Salonshuffle v. Big Shuffle)
1. Preis der Hotellerie & Gastronomie Baden-Baden, L., 2019
2. Grosser Preis von Hannover, L., 2019
3. Preis des Gestüt Röttgen, L., 2019
3. in Berenberg Cup, L.

Wish You Well (ex Wallburga v. One Cool Cat)
1. Coolmore Stud Baden-Baden Cup, L., 2019
1. Kölner Stutenpreis, L., 2019

Emoji (ex Exotic Rose v. Manduro)
1. Prix La Camargo, L., 2020
2. Prix Vanteaux, Gr.III, 2020

Flamingo Girl (ex Flaingo Sky v. Silver Hawk)
1. Henkel Düsseldorfer Stutenpreis, L., 2020
3. Grosser Metallbau Burckhardt Stutenpreis, L., 2020
3. Racebets Stutenpreis, L., 2020
3. Winterkönigin-Trial, L., 2019

Joplin (ex Jane v. Samum)
1. Prix de la Calonne, L., 2019
2. Grosser Preis der Genossenschaftlichen Finanzgruppe, L., 2019

Go Rose
(ex Gondola v. Lando)
1. Hannoverscher Sprint Cup, L., 2020
2. Henkel Düsseldorfer Stutenpreis, L.
3. Wempe German 1000 Guineas, Gr.II

Wangari (ex Wamika v. Shirocco)
1. Prix Finlande, L., 2020
2. Prix de Psyche, Gr.III, 2020

Sommerlier (ex Simply Red v. Dashing Blade)
1. Badener Steher Cup, L., 2020
2. Racebets-Deutsches St. Leger, Gr.III, 2020

Ghislaine (ex Good Donna v. Doyen)
1. Grosser Preis der Wohnungswirtschaft, L., 2019

Wilder Wein (ex Wind In her Hair v. Turtle Island)
1. Junioren-Preis, L.

Sworn Sold (ex Sweet Tern v. Arctic Tern)
1. BMW Düsseldorf-Preis, L.
1. Danedream Iffezheimer Diana-Trial, L.

Cherry Lady (ex Cherry Danon v. Rock of Gibraltar)
1. Grosser Preis der Besitzervereinigung, L.
2. Grosser Preis der Metallbau Burckhardt, L.
3. Grosser Preis des Gestüts Röttgen, L., 2019

Shanjia (ex Shivara v. Monsun)
1. Prix Radio Balances, L.

Enissa (ex Elora v. Alkalde)
1. Kölner Stutenpreis, L.

Amun (ex Albula v. Dashing Blade)
1. Grosser Dresdner Herbstpreis, L.
3. Grosser Preis von St. Moritz, L.

Old Pal (ex Syllable v. Halling)
1. Norsk Derby
1. Norsk St. Leger
1. Härkila DET 112 L.
1. BBAG Auktionsrennen Dortmund,
3. Polar Mile Cup L.
3. Norsk 2000 Guineas

Salon Soldier (ex Salonblue v. Bluebird)
1. Victoria Plate, L.
1. BBAG Auktionsrennen Avenches
2. Grand Prix Aufgalopp, L.
3. Großer Sparkassenpreis, Gr.III
3. Bavarian Classic, Gr.III

Maningrey (ex Mandrella v. Surumu)
1. Prix du Pont du Jour, L.
2. Le Defi du Galop, L.
2. bwin Sachsen Preis, L.
3. Baden Würtemberg Trophy, Gr.III
3. Prix de Boulogne, L.
3. Grand Prix de la Region Alsace, L.
3. Hoppegartener Sommerpreis, L.

Weichsel (ex Well Known v. Königsstuhl)
1. Winterkönigin-Trial L.

Koffi Angel (ex Koffibini v. Platini)
1. Nereide-Rennen L.

Kassiano (ex Kastila v. Sternkönig)
2. Al Maktoum Challenge, Gr.I

Pagella (ex Princess Lala v. Royal Dragon)
2. Diana-Trial, Gr.II
3. Longines Grosser Preis von Baden, Gr.I
3. Preis der Winterkönigin, Gr.III

Kasalla (ex Kastila v. Sternkönig)
2. T von Zastrow Badener Stutenpreis, Gr.II
3. Preis von Europa, Gr.I
3. Diana-Trial, Gr.II

Diana Storm (ex Divja v. Platini)
2. T. von Zastrow Badener Stutenpreis, Gr.II
2. Hamburger Stutenpreis, Gr.III
2. Prix Zarkava, L.
3. Prix Dahlia, L.
3. BMW-Preis Düsseldorf, L.

Madita (ex Manita v. Peintre Celebre)
2. Kalkmann Düsseldorfer Frühjahrs-Meile, Gr.III, 2019
2. Grosser Preis der Stadtsparkasse Dortmund, L., 2019
3. Hamburger Stutenmeile, Gr.III, 2019

Nova Sol (ex Neckara v. Shirocco)
2. Wild Applause Stakes, L., 2019
3. Prix des Reservoirs, Gr.III

Dschingis First (ex Divya v. PLatini=
3. in Ratibor-Rennen, Gr.III
3. Bavarian Classic, Gr.III, 2019

Pemina (ex Princess Lala v. Royal Dragon)
2. Preis der Winterkönigin, Gr.III

Laeyos (ex Laeya Star v. Royal Dragon)
3. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III
3. Hessen-Pokal, Gr.III

Filaga (ex Finessa v. Law Society)
3. Preis der Winterkönigin, Gr.III

Virginia Storm (Virginia Sun v. Doyen)
3. Herzog von Ratibor-Rennen, Gr.III, 2020

Vive En Liberte (ex Vive Madame v. Big Shuffle)
3. Karin Baronin von Ullmann-Schwarzgold-Rennen, Gr.III, 2020

Deia (ex Divya v. Platini)
2. Prix Panacee, L., 2020
2. Düsseldorfer Derby-Trial, L., 2020

The Laureate (ex Gonwana v. Lando)
3. Prix Maurice Caillault, L., 2021

Dibujaba (ex Dhaba v. Areion)
3. Sea The Moon-Rennen, L., 2020

Calico (ex Casanga v. Rainbow Quest)
3. Badener Steher Cup, L., 2020

Nuala (ex Blowaway v. Linamix)
2. Prix Madame Jean Couturie, L., 2019

Nirvana Dschingis (ex Nagaya v. Monsun)
2. Angevelt Düsseldorfer Derby-Trial, L., 2019

Saloon Sold (ex Saloon Rum v. Spectrum)
3. Winterkönigin-Trial, L.

Milenia (ex Milana v. Highest Honor)
2. Hoppegartener Stutenpreis, L.
2. in XTIP Sportwetten Kölner Stutenpreis, L.

Blumenfee (ex Bella Flora v. Slip Anchor)
2. Grosser Preis des Gestüts Röttgen, L.

Lady of Budysin (ex Lots of Love v. Java Gold)
1. BBAG Auktionsrennen Frankfurt
2. Preis des Casino Baden-Baden, L.
2. bwin Sachsen Preis, L.

Maha Kumari (ex Muriel v. Fath)
3. Grosser Jubiläumspreis, L.
3. Kölner Stutenpreis, L.

Nandaleo (ex Nagoya v. Monsun)
3. in Hannoversches Derby-Trial, L.

Clear For Take Off (ex Chantra v. Lando)
3. Hamburger Flieger-Preis, Gr.III, 2019
3. Hoppegartener Sprint Cup, L., 2019
3. Hannoverscher Sprint Cup, L., 2019

Mary Sun (ex Mary James v. Ransom O’War)
3. Hoppegartener Sommerpreis, L.

Swingdream (ex Smaranda v. Kornado)
1. Swiss 1000 Guineas, L.R.

Alamance (ex Adasha v. Dashing Blade)
1. Schweizer Frühjahrspreis der Dreijährigen, L.R.

Oriental Glory (ex Oriental World v. Platini)
3. Slovensky St. Leger, L.R.

Neuigkeiten

Dreijähriger Soldier Hollow-Sohn Sassoon gewinnt Maidenrennen in Köln

Gestüt Höny-Hofs dreijähriger Soldier Hollow-Hengst Sassoon kam in Köln im zweiten Rennen über die Meile zu seinem ersten Sieg und hält einen Nennugn für das Deutsche Derby. Der aus der eigenen Zucht stammende Soldier Hollow-Hengst Sassoon ist der Erstling der Listenplatzierten Dansili-Stute Salve Estella, einer Tochter der Diana-Siegerin und Derby-Zweiten Salve Regina, die vor allem ... Weiterlesen

Soldier Hollow-Tochter Axana ganz leicht zum Listensieg in Hoppegarten

Die im Besitz von Cayton Park Stud und Team Valor stehende Soldier Hollow-Tochter Axana konnte in Berlin-Hoppegarten den auf Listenbene gelaufenen Preis des Gestüts Röttgen für sich entscheiden und hat die Badener Meile (Gr.II) auf der Agenda stehen. Die von Sergej Penner gezogenen Soldier-Hollow-Tochter Axana ist bereits als klassisch platzierte, dreifache Gruppesiegerin bewährt und wechselte ... Weiterlesen

Soldier Hollow-Tochter Dibujaba die erste dreijährige Siegerin auf Gras

Gestüt Park Wiedingenen dreijährige Soldier Hollow-Tochter Dibujaba avancierte in Krefeld mit einem sicheren Maidenerfolg zur ersten Siegerin ihres Jahrgangs auf Gras in der neuen Saison. Die zweijährig bereits Listenplatzierte Dibujaba hält eine Nenneung für die German 1000 Guineas (Gr.II). Die aus der eigenen Zucht stammende Soldier Hollow-Tochter Dibujaba ist der Erstling der Winterkönigin Dhaba, einer ... Weiterlesen

Listenplatzierung in Chantilly für dreijährigen Soldier Hollow-Sohn The Laureate

Der dreijährige Soldier Hollow-Hengst The Laureate kam in Chantilly nach zwei Siegen nun im Prix Maurice Caillault (L.) als Dritter auf Anhieb zu einer Listenplatzierung. The Laureates Mutter Gonwana ist eine Lando-Tochter aus der Big Shuffle-Stute Gonara, ihrerseits vor allem eine rechte Schwester der in England als Gruppe III-Siegerin profilierten Gonfilia als Mutter wiederum des ... Weiterlesen

Vier-Längen-Sieg in Chantilly für Soldier Hollow-Sohn The Laureate

Der dreijährige Soldier Hollow-Hengst The Laureate zeigte sich auf der Paradebahn von Chantilly weiter gefördert und war für seinen zweiten Sieg in Folge ganz leicht mit vier Längen voraus. The Laureates Mutter Gonwana ist eine Lando-Tochter aus der Big Shuffle-Stute Gonara, ihrerseits vor allem eine rechte Schwester der in England als Gruppe III-Siegerin profilierten Gonfilia ... Weiterlesen

Dreijähriger Soldier Hollow-Sohn The Laureate leicht voraus

Der dreijährige Soldier Hollow-Hengst The Laureate zeigte sich beim vierte Start stark gefördert und kam in Pornichet mit tollem Schlussakkord ganz mühelos zu einem leichten Vier-Längen-Maidenerfolg. ... Weiterlesen

Zweijähriger Schnell Meister aus Soldier Hollow-Mutter imponierend

Der zweijährige Kingman-Sohn Schnell Meister aus der Soldier Hollow-Stute Serienholde machte seinem Namen bei seinem leichten Stakes-Erfolg im Hiragi Sho in Nakayama wahrlich alle Ehre. ... Weiterlesen

300.000 Euro für Soldier Hollow-Tochter Axana bei Arqana

Am ersten Tag der Arqana Breeding Stock Sale wurde die als zweifache Gruppesiegerin bewährte und klassisch platzierte Soldier Hollow-Tochter Axana für 300.000 Guineas an Team Valor verkauft. ... Weiterlesen

Soldier Hollow-Sohn Virginia Storm Gruppe-Dritter in Krefeld

Der zweijährige Soldier Hollow-Sohn Virginia Storm konnte sich nach seine Debütsieg nun als Dritter im Herzog von Ratibor-Rennen (Gr.III) in Krefeld seine erste Gruppeplatzierung sichern. ... Weiterlesen

Soldier Hollow-Sohn Surin Beach gewinnt Münchener Auktionsrennen

Der im Badener Jugendpreis zweitplatzierte zweijährige Soldier Hollow-Sohn Surin Beach konnte sich beim dritten Start im BBAG Auktionsrennen München ganz leicht für seinen zweiten Erfolg durchsetzen. ... Weiterlesen


Alle Neuigkeiten finden Sie hier
Kontakt & Standort
Decktaxe: Auf Anfrage mit SLF


Standort:
Gestüt Auenquelle
Donoer Str. 49
32289 Rödinghausen

Telefon: 0 57 46/14 30
Mobil: 0171/260 08 23
Fax: 0 57 46/85 68

E-Mail: gestuet@auenquelle.de
Internet: http://www.soldier-hollow.de/